蚂
蚁
数
学
生活中的数学
妈妈给我20元,让我到超市买东西,我买了1包红枣和1包饼干,红枣每包10元,饼干每包5元,还剩多少元?
解题思路:
方法①:
先算一共花了多少元:
10+5=15(元)
再算还剩多少元:
20-15=5(元)
方法②:
先算买完红枣后剩下多少元:
20-10=10(元)
再算买完饼干还剩多少元:
10-5=5(元)
玩转数学
转载请注明:http://www.baozhidingweimt.com/bzyx/12252.html
上一篇文章: 童心课堂生活中有数学,数学中有乐趣下一篇文章: 没有了
最新文章
推荐文章
最热文章